Гостем нашего сайта сегодня стал Дмитрий Гайдель, директор продюсерского центра  «Thesaurus» и частного театра кукол «Провинция», уроженец и житель городского поселка Россь.

Появление в городском поселке Россь Волковысского района продюсерского центра «Thesaurus» и частного театра «Провинция» прошло для подавляющего большинства жителей Волковысского района незаметно.

Рождение этих проектов осталось незамеченным и для «официальной культуры» района, хотя творческое объединение актеров-кукольщиков из провинции получило признание в России, Польше, странах Прибалтики.

Сведения об этом неординарном для нашего района культурном проекте мы решили получить из первоисточника и попросили Дмитрия рассказать о нем.

— Дмитрий, как все начиналось?

— Я закончил нашу театральную академию и являюсь профессиональным актером и режиссером, работал в театрах Минска, Варшавы, Гродно. Убежден, что кукольный театр как искусство имеет большое будущее и перспективу, поэтому я решил создать что-то свое. В 2003 году в Гродно у меня был небольшой любительский театр, где я работал со студентами и детьми, затем  я создал первый в Беларуси частный профессиональный театр. Частный потому, что я пропагандирую именно частное театральное искусство, такая форма творчества дает независимость в самореализации.

В 2009 году появился частный продюсерский центр «Thesaurus», который является проектом скорее социальным чем коммерческим. Он призван объединить творческих людей в Беларуси, а так же за ее пределами, помочь в организации концертной деятельности, организации республиканских и международных фестивалей и форумов, помочь продвижении творческих коллективов. Центр имеет официальную регистрацию и действует на основании устава. О его культурной деятельности можно прочесть на нашем интернет-сайте. Мы пытаемся собирать под крышей центра не только кукольные, но и другие, а также музыкальные коллективы.

— Почему местом дислокации явилась именно Россь?

— Я родился и вырос в Росси, все здесь мое, родное. Куда бы я не ездил, меня все время тянет в родные места. Я люблю Волковыщину и хочу сделать здесь что-то, что  поможет культурному развитию региона не только в республиканском, но и в международном масштабе.

Кроме всего прочего, в задачи нашей организации входит пропаганда театрального искусства в малых городах Беларуси. Первым небольшим шагом в этом направлении будет I международный театральный форум «Бродячие кукольники», который пройдет на базе Росской школы №2. В мероприятии примут участие 6 театральных коллективов из Москвы, Гродно, Каунаса, Коломны, Таллинна, это ведущие коллективы в своих странах. Фестиваль будет длиться три дня и все желающие могут познакомиться с нашим творчеством. Подробнее о фестивале и его программе можно прочесть на нашем сайте, перейдя по ссылке.

На встречу с жителями Волковысского района приедут уже известные в Европе коллективы. Примет участие в форуме и наш Росский театр «Провинция», который уже неоднократно выступал на столичных подмостках, выступал во многих европейских странах. Но пока совсем не популярный на Волковыщине. К стати, театр имеет и международные награды.

— Дмитрий, театральная деятельность приносит прибыль?

— Гастрольные поездки за границу, выступления на частных мероприятиях дает возможность заработать, но мы вкладываем эти деньги в развитие, на поездки, а так же на благотворительные концерты для детей-инвалидов. Выступления в Беларуси прибыли практически не приносят.

— А как же тогда хлеб насущный?

— На хлеб я зарабатываю занимаясь сантехникой, ну, и еще иногда остается от творческой деятельности.

— Как супруга относится к твоим постоянным разъездам и гастролям?

— Терпит, иногда путешествует со мной.

— Почему ваш театр не выступает в Волковыске?

— Потому что это связано с материальными трудностями, арендой зала и пр. Билеты на спектакль будут стоить денег, учитывая накладные расходы и минимальное количество зрителей, билет должен стоить около 25 000 рублей, у нас не готовы платить такие деньги за кукольный спектакль. Мы не «гоним халтуру» и не хотим заниматься «чёсом» по школам и садикам. Для нас это искусство, поэтому, мы идем своим путем.

— Что хотели бы сказать жителям Волковыска?

— Приходите на фестиваль, уверяю – будет интересно, ведь спектакли предназначены не только для детей, но и для взрослых.

— Пожелания есть?

— Есть. Есть желание, чтобы в районе было что-то вроде общественной организации или клуба, где могли бы общаться творческие люди разных направлений, театралы, художники и т.д. , а то ведь очень многие люди известны далеко за пределами города и Беларуси, а между собой не знакомы и земляки мало что знают о них.

Чтобы не загружать читателей большим количеством информации о деятельности центра и театра, мы предлагаем интересующимся ознакомиться с сайтами проектов:

Продюсерский центр «Thesaurus»

Театр «Провинция»

Программа фестиваля «Бродячие кукольники»