Группа VAL не будет представлять Беларусь на международном песенном конкурсе «Евровидение-2021». Об этом в своем Telegram-канале сообщили представители Белтелерадиокомпании.


«Группа VAL уже и вправду не поедет на «Евровидение 2021» и произойдет это не потому, что на БТ что-то «сломалось» или лютует цензура, а потому, что у артистов группы VAL отсутствует совесть», – говорится в заявлении Белтелерадиокомпании.

Основным поводом для такого заявления послужило интервью, которое группа VAL дала проекту «Интересные люди». В частности, в беседе солисты Влад Пашкевич и Валерия Грибусова заявили, что все артисты, которые представляли Беларусь на «Евровидении» ранее, обязаны были в течение года выступать на государственных концертах.

«Это такое запугивание, которое напрямую не обсуждается, но подразумевается».

Белтелерадиокомпания опровергла эту информацию, заявив, что контракт с любым артистом, отправляющимся на «Евровидение» от нашей страны, не содержит никаких требований участия или неучастия в концертах, будь то государственные либо частные.

Кроме того, солисты группы заявили, что в Белтелерадиокомпании к ним относились «достаточно дистанцированно», а также косвенно подтвердили информацию о том, что неформатным исполнителям часто преграждали путь на проекты вроде «Евровидения». В Белтелерадиокомпании эти высказывания также вызвали недоумение.

«Прочитав интервью, хотим сказать только одно. Группа VAL уже и вправду не поедет на «Евровидение 2021» и произойдет это не потому, что на БТ что-то «сломалось» или лютует цензура, а потому, что у артистов группы VAL отсутствует совесть», – резюмировали в Белтелерадиокомпании.

По поводу неформатности артистов, на БТ заявили, что жюри и телезрители не выбрали VAL для «Евровидения».

«Заметим, что степень вашей «неформатности» удивила даже Европу. По мнению букмекеров, пройди «Евровидение», вы заняли бы на нем предпоследнее место по итогам двух полуфиналов. … Хотя, где-то согласны с вами — систему чуть «заклинило». Наверное, не должен представлять страну на международном конкурсе коллектив, которого не выбрали ни зрители, ни жюри», – говорится в заявлении.

Сами артисты предполагают, что такое решение вызвано не только фактом интервью, а также тем, что солисты активно высказывают свою позицию по ситуации, которая сложилась в нашей стране после президентских выборов.

Напомним, конкурс «Евровидение-2020» не состоялся в мае из-за пандемии коронавируса. Показали лишь фрагменты клипов всех участников конкурса и их видеообращения. Оргкомитет конкурса предоставил самим странам право решать, отправить на «Евровидение-2021» нового конкурсанта или прошлогоднего.

Правда, песню в любом случае нужно заменить. 18 стран определились и заявили, что отправят тех же участников. А Белтелерадиокомпания взяла паузу длиной в четыре месяца. Теперь понятно: у нас будет не только новая песня, но и новый национальный отбор, который определит нового участника «Евровидения-2021».