Рождество Христово у западных христиан, как и у восточных – праздник фиксированный и непереходящий. Он отмечается всегда в один и тот же день – 25 декабря.

У католиков празднование Рождества Христова длится восемь дней, образуя Октаву Рождества – с 25 декабря по 1 января.

Католическое Рождество: история и значение праздника

Рождество Христово – очень важный и значимый христианский праздник, который занимает второе место после Пасхи. Он связан с евангельской историей о рождении Сына Божьего в городе Вифлееме.

В тот год, когда родился Христос, по указанию императора Августа в Римской империи, в которую входила Иудея, проводилась перепись населения. Все жители Иудеи должны были явиться в тот город, где они родились. Потому будущие родители Иисуса, Иосиф и Дева Мария отправились в Вифлеем.

Людей в городе было так много, что Марии и Иосифу не удалось попасть в гостиницу. И когда подошел срок родов, Мария родила сына Иисуса в пещере, в которой прятали домашний скот от непогоды.

По легенде, в этот самый момент на небе загорелась Вифлеемская звезда, которая указала пастухам, а также царям-волхвам путь к пещере, где Дева Мария родила Божественного Младенца. Они признали в новорожденном Царя Божьего и принесли дары: золото, ладан и смирну.

Впервые празднование Рождества Христова католиками 25 декабря упоминается в IV веке. Ученые предполагают, что это было приурочено к астрономическому событию – дню зимнего солнцестояния. Считается, что оно также символизирует возрождение и начало новой жизни.

По другой версии, Рождество Христово исчислялось западными христианами от даты праздника Боговоплощения или зачатия Божьего Сына, которое приходится на 25 марта.