В канун католического Рождества в польском издательстве Rozpisani.pl вышла в свет книга-альбом Ренаты Гаврилик-Куклиньской и Николая Быховцева «Волковыск город трех народов».

Авторами книги являются известный волковысский краевед Николай Быховцев, написавший и издавший множество книг по истории Волковыска, и Рената Гаврилик- Куклиньская, корни которой на Волковыщине. Рената родилась в Польше, но ощущает невидимую связь с родиной отца - деревней Тимохи, в которой и по сей день проживают родственники. Рената неоднократно бывала в Волковыске. Совместная работа над книгой-альбомом длилась более трех лет. В альбоме есть как известные фотографии, так и много неизвестных из истории Волковыска.

Книга – это богато иллюстрированный исторический рассказ о жизни белорусов, поляков и евреев в Волковыске до 1939 года. В предисловии к книге Рената Гаврилик- Куклиньская написала теплые слова в адрес Николая Быховцева, много сделавшего для истории Волковысского края. Его исследовательскую деятельность трудно переоценить. В течение многих лет он собирает и хранит памятные вещи и воспоминания очевидцев истории - самых старых жителей Волковыщины. Результатом встреч с Николаем стало создание альбома. Волковысский краевед является автором текстов и фотоописаний.

Богатство и сила волковысской земли на протяжении веков заключались в ее многокультурном и многоконфессиональном населении: беларусы, поляки, евреи, татары, русские и немцы, православные, униаты, католики, евреи, мусульмане, евангелисты и баптисты.

Расположенный на перекрестке важных маршрутов, Волковыск был отмечен историей, веками жестоко обращавшейся со своими жителями.

Настоящая катастрофа случилась с началом Второй мировой войны. До сих пор нет доступа к данным, которые раскрыли бы, сколько жителей Волковыска и уезда было сожжено во время трех депортаций в Сибирь. Также нет данных о том, сколько человек репатриировалось в Польшу в 1945–1958 годах. Только в период с 1946 по 1951 г. из Волковыска выехало 378 семей, а в 1945-1947 гг. из Волковыска выехало 19207 человек. Доподлинно известно, что нацисты уничтожили почти всю еврейскую общину.

Сегодня Волковыск также многонациональный и многоконфессиональный. Здесь живут беларусы и поляки, потомки граждан бывшего Советского Союза, приехавших в город после 1944 года. Нынешние жители Волковыска гордятся своим городом.

Иностранцы, посещающие волковысскую землю, поражаются добротой и гостеприимством ее жителей. Многие из них разделяют страсть к местной истории.

Книга издана в твердом переплете и насчитывает 232 страницы. Купить книгу в Беларуси пока невозможно.