Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси есть государственное образование, государственные школы и соответственно – государственная идеология. Следовательно, учителя, которые не готовы придерживаться этой идеологии, должны быть уволены. Об этом Лукашенко сказал, принимая с докладом министра образования Игоря Карпенко.


"Те, кто хотят следовать этим принципам (государственной идеологии), пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Это надо говорить прямо, откровенно и честно", – сказал он, передает БелТА.

Лукашенко также добавил, что сейчас нужно "защищать учителей от всяческих нападок", и заверил, что это уже начинают делать: "очень активно и очень жестко пресекаются всякие наезды на учителей, врачей".

Обратите внимание! Вероятно, речь идет о критике бывших учеников и их родителей в сторону учителей и администраций школ, где были расположены избирательные участки. Дело в том, что после президентских выборов, на которых победу одержал Александр Лукашенко, бывшие ученики начали сносить в свои школы похвальные грамоты и аттестаты, демонстрируя свое недовольство подсчетом голосов в "школах-избирательных участках".

"Если кто-то перекинулся в другой лагерь, нам тоже нужно с ними разбираться", – рассказал Лукашенко о судьбе учителей, которые не согласны с его политикой.

Заметим, что несколько дней назад около 250 учителей присоединились к митингам в Минске. Они выступали против насилия силовиков, разгонявших акции протестов.

Педагоги звенели колокольчиками, держали перед собой учебники и плакаты, а также признавались, что хотят, чтобы в стране наступил покой

"Мы не хотим, чтобы родителям было стыдно вести своих детей к нам в школу", – говорили они.