В волковысском клубе духовного общения состоялся очередной кинолекторий 26 января в Клубе духовного общения при Свято-Петропавловском соборе обсуждали художественный фильм «Заплати вперед», который не относится к жанру религиозных, однако членам клуба было что обсудить. По сюжету учитель в школе дает ученикам задание, что они могут сделать, чтобы изменить мир. Школьник Трэвар придумал запустить движение «Платить вперед». Суть его состоит в том, что Трэвар сделает добро кому-то с условием, что они отплатят тоже добром, но другим с таким же условием и так далее.

Нередко люди ждут от христианства какой-то пользы. Например, хочется, чтобы люди становились добрее, не воровали, не пьянствовали и т.д. Получается, что христианство воспринимается на уровне морализаторства. Христос отходит на задний план или про Него вовсе не вспоминают. Господь в Своей нагорной проповеди призывал людей делать добро не для того, чтобы изменить мир или ради движения «Плати вперед», а просто так, потому что для последователей Христа это является просто само собой разумеющимся. Верующий человек готов делать добро другим людям, потому что все люди – это наши ближние.

Следующий кинолекторий запланирован на 23 февраля, и обсуждать в клубе будут художественный фильм режиссера Мэла Гибсона «По соображениям совести».