25 августа в Клубе духовного общения при Свято-Петропавловском соборе обсуждали художественный фильм «Цвингли» про великого реформатора католической церкви Ульриха Цвингли, который продвигал свои идеи в Цюрихе в 16 веке.

Заранее подготовленная отцом Александром Богданом видеонарезка помогла освежить в памяти содержание кинокартины. Затем члены клуба делились своими впечатлениями от увиденного.

В отличии от фильма "Лютер" в этой кинокартине показаны и отрицательные стороны великого реформатора. Например, Цвингли в своих проповедях призывает к тому, чтобы не воевать, а в итоге сам идет войной против своих врагов. Также по поводу крещения детей решение было принято в угоду светским властям. Для них крещение – это учет граждан, которые потом платят оброк.

Прекрасно показан кризис католической церкви в средневековье. Люди запуганы угрозами Божьей карой. Никто не понимает латинского языка, на котором совершаются богослужения и читается Священное Писание. Священноначалие так уверено в себе, что не соизволило даже подготовиться к открытому диспуту, на который их вызвал Цвингли.

Авторы фильма показали, что те, кто ссылается только на одну Библию, не находят общий язык между собой. Цвингли разошелся во мнениях с Лютером по поводу Евхаристии. Эти два реформатора читали одно и то же Евангелие, но согласия не достигли.

Следующий кинолекторий запланирован на 29 сентября, и обсуждать в клубе будут художественный фильм «Остров» с Петром Мамоновым в главной роли.

Егор Черепок