Вступили в силу поправки в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В документе появилась статья 22.16, которая устанавливает ответственность за правонарушения в национальном сегменте сети Интернет.

«Статья 22.16. Нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет

1. Осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, –

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от десяти до тридцати базовых величин.

2. Нарушение требований законодательных актов по осуществлению идентификации абонентских устройств при оказании интернет-услуг и (или) пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами, учету и хранению сведений об абонентских устройствах, персональных данных пользователей интернет-услуг, а также сведений об оказанных интернет-услугах –

влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

3. Нарушение требований законодательства по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, –

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от десяти до тридцати базовых величин.»

Не так давно в некоторых электронных СМИ появилась информация о том, что белорусским пользователям ограничат доступ на зарубежные сайты, будут штрафовать пользователей за их посещения. Данные выводы были сделаны из-за некорректной трактовки изменения в административном кодексе. Согласно опубликованной версии статьи 22.16, «домашних» пользователей сети и частных лиц это не коснется. По крайней мере, пока фильтрации посещения различных сайтов не заметно и заказать разработку нового сайта можно любому желающему в студии веб-дизайна webdvl.net.

Довольно исчерпывающий ответ в своем дневнике дал владелец портала Юрий Зиссер:

Полюбуйтесь на бред, который о нас пишут за рубежом. А точнее, на результат некоторых расплывчатых формулировок 60-го указа. Авторы заметки просто ничего не поняли в текстах документов, т.к. используемая в них терминология далеки от обычно используемой, и написали чушь. Как, впрочем, и почти все журналисты, пытавшиеся писать на эту тему. На самом деле с 6 января вступают в силу предусматривавшиеся еще 60-м указом от 01.02.2010г. поправки в Гражданский кодекс РБ, которые вводят ответственность для интернет-провайдеров и интернет-кафе максимальным размером аж в 130 долларов (30 БВ) за то, что в госучреждениях, учреждениях образования и культуры не фильтруются порнография, террористические сайты и три оппозиционных сайта.