11 февраля в волковысском военно-историческом музее им. П.И. Багратиона состоялось открытие выставки воина-интернационалиста, майора запаса Николая Цыгановского.

Мероприятие приурочено к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Не изменяя традициям, поддержать боевого товарища пришли офицеры запаса, представители Волковысской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», члены клуба «Боевое братство», а также участники хора «Вдохновение». Среди приглашенных были школьники учебных заведений и учащиеся педагогического колледжа г. Волковыска. Не остались в стороне и подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Волковысского района».

Мероприятие прошло в формате выступления воинов-интернационалистов. Каждый смог рассказать об ужасах той «не нашей» войны, которая длилась 10 лет, и которая затронула судьбы почти каждой семьи советского человека. Выступали Агеец И.Е., бывший председатель ОО «БСВВА» ныне его заместитель, Королюк С.В., председатель ОО «БСВВА» и Тимошко И., соавтор книги «Книга памяти и воспоминаний».

На открытии выставки гостям была представлена «Книга памяти и воспоминаний». Автором и инициатором создания этой книги является Прудников Леонид Васильевич. Леонид Васильевич – настоящий энтузиаст и помощник воинов-интернационалистов, редактор блога районной организации, член белорусского союза офицеров. Над этой книгой Прудников Л.В. трудился 9 лет, собирал и систематизировал материал, привлекал неравнодушных к афганской теме, общался с участниками боевых действий в Афганистане, к слову, они все включены в список соавторов. Теперь книга хранится в Волковысском музее и по желанию заинтересовавшихся можно с нею ознакомиться.

Посетить выставку можно ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.

Цена билета: взрослый 1 руб., детский 50 коп.