Школьная форма, белые банты, вплетенные в косы, букеты цветов наперевес и уверенный шаг маленького, но делового человека на праздничные линейки, посвященные Дню знаний, шагают они, будущее нашего района и страны. Так прошел в Волковысском районе традиционный праздник начала учебного года — День знаний.

У каждого праздника есть свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. И сегодня так же, как и десять, двадцать и даже пятьдесят лет назад к школам тянутся вереницы нарядных ребят с праздничными букетами, звучит музыка, слышится детский смех, стихи и песни.

Волковыск.BY успел побывать на линейках в двух учреждениях образования города и публикует серию репортажей с торжественных линеек, посвященных Дню знаний. Начнем его со средней школы № 8, фоторепортаж с которой подготовлен Фотостудии Браво.

Затем мы посетили торжественную линейку в учреждении профессионально-технического образования Волковысском государственном строительном профессиональном лицее. Предлагаем фотоотчет от Юлии Янович.

И немного статистики. 21 учреждение общего среднего образования приняло 7537 учащихся. Первый раз за парты сели 742 первоклассника. Для сравнения: в прошлом году 22 учреждения общего среднего образования приняли 7579 учащихся. Первый раз за парты сели 792 первоклассника.