Со следующего учебного года польские школы Волковыска и Гродно переводятся на русский или белорусский языки обучения, сообщает газета Rzeczpospolita.


По данным издания, в польской школе №36 города Гродно в среду вечером прошло собрание родителей, которым руководство сообщило, что со следующего учебного года ученики будут изучать все предметы на одном из двух государственных языков​ Беларуси (русский и белорусский).

"С другой стороны, обучение польскому языку и литературе может быть организовано в течение одного часа в неделю и только по просьбе родителей и с согласия местных властей. По нашей информации, та же участь ожидает польскую школу в Волковыске, где в четверг состоится собрание родителей и руководства," - пишет Rzeczpospolita.

Нынешний учебный год также будет последним годом, который завершится экзаменами по польскому языку. Название школы «с польским языком обучения» в последний раз появится в польских аттестатах об окончании школы. Со следующего года школы в Волковыске и Гродно изменят свои названия.

Информация, дошедшая до Rzeczpospolita, свидетельствует о возмущении родителей и учителей.

Такую бумагу дают подписать родителям школьников в Гродно. Фото: rp.pl

Декларация, которую должны подписать родители польских учащихся из польских школ в Беларуси.

Родители должны согласиться (или отказаться) на дальнейшее обучение детей в «Средняя школа № 36 г. Гродно», где обучение и воспитание будет осуществляться на русском языке с изучением польского языка и литературы как учебных предметов.

В школе в Гродно обучается около 620 учеников, в Волковыске – 250 человек.