Гродненская правда пишет, что третий раз любителей старины, приключений и рыцарских поединков соберет в древних Гольшанах на Ошмянщине средневековый фестиваль 3 сентября.

На этот раз организаторы фестиваля – туристическое объединение «Гісторыя-Тур» – решили провести его в ином формате. И название подобрали иное: вместо «Гальшанскага замка» – «Калейдаскоп стагоддзяў». Такое название имеет музыкально-поэтический спектакль, действие которого развернется на сцене главной фестивальной площадки. Перед гостями в увлекательном действе, в основу сюжета которого положены стихи Владимира Короткевича, пройдут разные исторические эпохи.

Будут организованы концерты местных самодеятельных артистов, выступления групп «Тэстамент», «Стары Ольса», рок-концерт с участием коллективов «Унія», «Літвін Троль».

Будут работать различные площадки. «Ретропарк» со старинными автомобилями расскажет об истории транспорта в Беларуси. На «Рыцарском стане» можно будет увидеть рыцарский турнир, поучаствовать в турнире лучников, прокатиться на лошади и узнать об особенностях средневековой жизни.

«Площадь ремесел» соберет мастеровитых людей, которые не только представят свои изделия, но и проведут мастер-классы резьбы по дереву, гончарного, кузнечного мастерства, плетения поясов. На детской площадке «Ромашковый слон» детей будут развлекать клоуны и артисты. Они смогут порисовать, пострелять в тире, научиться делать изделия из бумаги, глины, свистки из лозы и камыша. «Ратушная площадь» примет тех, кто хочет научиться танцевать старинные танцы, повеселиться, послушать гусли и лиру.

Наталия ВОЛЫНЕЦ

P.S. Вы спросите — Каким краем стоит к этой новости Волковыск? В том-то и дело, что Волковыск никакого отношения к туризму и культуре не имеет. Горожанам остается завидовать соседним районам, где кипит культурная жизнь, так как нет у нас спонсоров, да и идеология с культурой не желают поднять престиж района.