Коллектив работников Республиканского театра белорусской драматургии записал видеообращение к белорусским властям, а также объявил об отмене спектаклей до 2 сентября.


"Уважаемые зрители! Друзья! 18 августа мы не откроем театральный сезон. У нас нет внутренних сил и морального право делать это в то время, когда наша страна находится в сложном социально-политическом положении. На данный момент мы отменяем все спектакли др 2 сентября", – говорится в сообщении на официальном сайте РТБД.

Билеты на отмененные спектакли действительно, по ним можно будет посетить постановки театра до конца 2020 года.

Также коллектив театра опубликовал открытое обращение, в котором призвали "остановить беспричинную жестокость и применение силы сотрудниками правоохранительных органов, кровопролитие в отношении мирных безоружных граждан, имеющих законное конституционное право мирно высказывать свою политическую позицию".

Актеры и работники РТБД требуют немедленного освобождения политзаключенных и задержанных во время протестных акций, справедливого расследования всех случаев превышения служебных полномочий и незаконного применения силы.

"К сожалению, есть масса оснований не доверять цифрам, озвученным ЦИК. Страна, в которой нет доверия к власти, лишена будущего. Мы требуем проведения новых президентских выборов с участием всех альтернативных кандидатов, а также с допуском независимых наблюдателей, наблюдателей от ООН и ЕС, представителей всех кандидатов в президенты и общественности. Выбор народа должен быть безусловно принят всеми", – говорится в обращении коллектива театра.

"Мы останавливаем показ спектаклей до решения существующей социально-политической ситуации и выполнения наших требований, так как не видим возможности продолжать нашу работу, как граждане и как коллектив театра", – подчеркивают в РТБД.