Наш час пишет об итогах районного конкурса Учитель года — 2011:

Впервые за это звание на одной сцене боролись и школьные учителя, и воспитатели дошкольных учреждений. Как оказалось, не зря: в числе призеров — одни и другие.
Конкурс по-настоящему впечатлил. Ощущение праздника после него остается и сейчас, когда я пишу этот материал. Остается радость и гордость: пока наши дети и внуки в руках таких профессионалов, за будущее можно не беспокоиться. Приятно и то, что профессия педагога молодой будет всегда, поскольку стареть рядом с детьми невозможно. И подтверждением тому является возраст финалистов: самому старшему из них 53 года, самому молодому — 25. А главное, что объединяет их всех, — любовь к своей профессии. За что любят свой нелегкий хлеб, сказать,пожалуй, не возьмутся, но, как призналась воспитатель детского сада № 9 Светлана Геннадьевна Нечай, «я просто чувствую себя счастливой» (на самом деле, разве не счастье это — оставаться счастливой и после 26 лет работы с детьми?!). И поддержать ее в этом сможет, наверное, каждый участник конкурса.
А дарят педагогам это счастье дети — почемучки и всезнайки, спокойные и озорные, смешливые и грустные. Дети, которые каждый день ждут от своих наставников чуда, заставляя тех постоянно задаваться вопросом: «Получится ли у меня?» Учитель высшей категории начальных классов СШ № 7 Елена Чеславовна Шульга неизменно отвечает себе: «Конечно, я все смогу!». А по-другому и быть не может, ведь она — учитель по сердцу, по призванию, по смыслу жизни. Тем более, что не стыдится учиться у своих учеников, вот уже 25 лет после получения диплома. Хотя учителем-то быть Елена Чеславовна никогда не хотела. А раз стала, значит, делает свое дело так, чтобы быть обязательно лучшей. Как показывает жизнь, получается.
Галина Витальевна Хомич, учитель трудового обучения Изабелинской СШ, в отличие от своей коллеги, о школе мечтала с детства. Не разочаровалась, хотя работать приходилось отнюдь не рядом с домом — на районе. Но и через 22 года ежедневных поездок Галина Витальевна уверяет: жизни без школы и вне ее она просто не мыслит. А своих девочек учитель учит всему, что может им когда-нибудь пригодиться, учит так, чтобы расцветала душа и радовалось сердце.
Учитель химии гимназии № 1 с высшей категорией Елена Николаевна Лебедевич 14 лет своей работы в школе вдохновляет учеников на познание, стремится сделать учение не мучением, а радостью. Елена Николаевна считает учителя связующим звеном в диалоге о вечных ценностях и твердо знает: ее ребята спешат в школу к тем, кто их понимает и в них верит. И предметом ее старшеклассники увлекаются по-серьезному, что подтверждают успехами на различных этапах республиканской предметной олимпиады.
В олимпиадном движении не раз отличались и воспитанники «трудовиков» Г. В. Хомич и Петра Михайловича Окулика из СШ № 5, который учит мальчишек мужскому ремеслу уже 24 года. Наверное, все впереди у учителя химии гимназии № 2 Александра Анатольевича Личика. Он работает всего четыре года, но уже успел завоевать сердца и своих учеников, и коллег. Вроде бы совсем не лирик (судя по предмету) Александр Анатольевич, но как он поет! Да еще и туризмом с ребятами занимается.
Финал конкурса наглядно продемонстрировал, насколько разносторонни в своих увлечениях педагоги, насколько многогранен их талант. С одной стороны, чего только ни требует от них профессия! С другой, они вообще не могут не расцвечивать жизнь творчеством. Поэтому увлечений — и любительских, и уже профессиональных — продемонстрировали множество.
Что касается качеств чисто педагогических, то для меня они, к сожалению, остались за кадром. Уроки и занятия оценивало лишь строгое жюри — дилетантов (даже в качестве наблюдателей) на них не допускали. А педагогическое мастерство как раз и было главным при подведении итогов конкурса.
В результате титул «Учитель года-2011» получила Елена Николаевна Лебедевич. Дипломом первой степени награждена Елена Чеславовна Шульга. Второе место заняла Галина Витальевна Хомич. Диплом третьей степени получила Светлана Геннадьевна Нечай. В номинации «Мастерство и вдохновение» отмечен Петр Михайлович Окулик. «Надеждой образования» жюри назвало Александра Анатольевича Личика, «Кумиром детства» — воспитателя высшей категории Красносельского яслей-сада № 1 Ольгу Вячеславовну Куцевалову. В номинации «Доброта и красота» отмечена музыкальный руководитель ДЦРР ясли-сад № 7 Светлана Михайловна Боковец, а в номинации «Шаг в будущее» — воспитатель ДЦРР ясли-сад № 11 Татьяна Анатольевна Прохор.
Розданы титулы, вручены награды. Праздник закончился. Завтра начнутся привычные будни, в которых дети хотят видеть праздник. Завтра все повторится сначала…
Елена ВЕРУШ.

Фото «Наш час»