24 сентября в храме Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь Волковысского района соборным чином была совершена Божественная литургия по случаю 110-летия со дня освящения храма.

Торжественное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Колосовский.

В соборной молитве также приняли участие: клирик прихода храма Богоявления города Щучина иерей Игорь Колосовский; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Горбачи Берестовицкого района иерей Владимир Гришкевич; клирик прихода храма святых апостолов Петра и Павла города Волковыска иерей Антоний Федосеев; клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь иерей Андрей Русавук.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Антоний Федосеев. Он напомнил прихожанам, что храм является тем местом, где православный христианин должен научиться общаться с Богом, Его хвалить и славословить. Отец Антоний призвал всех любить свой храм и приучать себя к молитве.

После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен за все благодеяния Божии к Свято-Троицкому храму.

Затем была совершена заупокойная лития, во время которой духовенство и благочестивые миряне помолились о почивших настоятелях, строителях и всех потрудившихся в этом святом храме.

***

Относительно времени строительства первой церкви в Росси нет точных сведений. Одно из первых документальных упоминаний о храме в имении Россь находится в «Инвентаре имения Росского, с описанием церкви при ней находящейся» от 1 июня 1571 года, в котором дается подробное описание Росской церкви. В инвентаре говорится, что церковь была в честь святого пророка Илии. Она находилась рядом с домом владельца имения. В 1611 году по приказу Иеронима Ходкевича она была разобрана и перенесена в соседнюю деревню Огородники по причине крайней ее ветхости, на то место, где стоит современный православный храм.

Очередная — тогда уже униатская — церковь в Росси была построена в 1745 году, о чем свидетельствует визитная опись этой церкви. Она была деревянная и стояла на горке, где стоит современный храм. Вокруг нее находилось кладбище. В 1835 году в церкви был устроен иконостас и жертвенник. Воссоединение с Православной церковью на приходе произошло в июне 1839 году, после объявления на приходе указа и грамоты о воссоединении униатов. В конце XIX века и эта деревянная церковь обветшала. Ввиду этого возникла необходимость строительства нового каменного храма.

В 1901 году Святейший Синод утвердил разработанный в Гродно проект строительства новой каменной церкви в местечке Россь. В 1908 году произошла закладка каменной церкви и началось строительство. Торжественный чин освящения храма был совершен 11 сентября (по старому стилю) 1911 года Преосвященным Михаилом, епископом Гродненским и Брестским, викарием Гродненской епархии. На протяжении своей истории храм никогда не закрывался и богослужения в нем совершались регулярно.

Таким образом, в 2021 году приход Свято-Троицкого храма в Росси отмечает 450 лет от первого документального описания Росской церкви и 110 лет со дня освящения нынешнего каменного храма.