19 декабря отмечается память одного из самых любимых и почитаемых христианских святых — святителя Николая Чудотворца. Для Волковыска это особый праздник, так как самый старинный из сохранившихся храмов города (1875 г. постройки) освящен в честь этого великого угодника Божия.

Многие десятилетия это был единственный действующий храм Волковыска. Поэтому в праздничный день множество жителей города пришли в свой любимый храм, чтобы молитвенно встретиться со святителем Николаем.

Важным этапом подготовки к празднику стала уборка храма и территории прихода. Прихожане вместе со скаутским отрядом подошли к общему делу ответственно — каждый вложил в него не только силы, но и частичку души.

Божественную литургию возглавил благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва в сослужении настоятеля прихода иерея Сергия Дешука и клирика храма иерея Георгия Суворова.

— Милостью Божией погода благоприятствовала тому, чтобы все молящиеся смогли пройти крестным ходом вокруг храма, вознести молитвы о своих родных и близких, испросить помощи Божией в деле благоустройства храма, — рассказывает отец настоятель. — Приятным дополнением стала трапеза и чаепитие в «приходском шатре», во время которого священники беседовали с прихожанами и отвечали на вопросы верующих.