Во вторник, 20 октября, в трех крупных вузах Беларуси произошли кадровые перестановки — Александр Лукашенко назначил новых ректоров.


Александр Лукашенко, как и обещал, решил “кадровую проблему” в вузах, где студенты, по его словам “небрежно” относятся к высшему образованию. Новые ректоры появились в МГЛУ, БГУКИ и Брестском государственном техническом университете, сообщает ТГ-канал “Пул Первого".

Минский государственный лингвистический университет возглавит Наталья Лаптева (возглавляла факультет немецкого языка). Уволенная Наталья Баранова являлась ректором 25 лет.

Белорусский государственный университет культуры и искусства возглавит бывший первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская (ректор Алина Корбут была уволена в конце августа).

А Брестский государственный технический университет возглавит Александр Баханович (экс-проректор по учебной работе БНТУ).

9 октября на совещании Александр Лукашенко высказал неудовлетворенность работой ряда руководителей высших учебных заведений.

"Поведение части студентов показывает их, мягко говоря, небрежное отношение к высшему образованию. Это может привести к утрате его ценности как значимой социальной ступени. Недорабатывают ректоры вузов. В ближайшее время, в течение недели, мы должны решить кадровую проблему по таким вузам", — сказал он тогда.

Напомним, это не первая смена ректоров за последнее время — в сентябре Александр Лукашенко сменил ректоров трех ведущих медицинских университетов (в том числе Гродненского).