5 февраля, в преддверии 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Волковысском военно-историческом музее им. П.И. Багратиона состоялось открытие выставки воина-интернационалиста, майора запаса Николая Цыгановского под названием «Никогда не поздно».

В церемонии открытия выставки приняли участие Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», участники хора ветеранов «Вдохновение», волонтеры проекта «Близкие люди», участники клуба «Боевое братство», учащиеся школ и педколледжа Волковыска, а также близкие и друзья художника.

Председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Иван Агеец напомнил, что через «афган» прошло более 30000 солдат, а волковычан, которые ступали на афганскую землю - 340 человек, 6 ребят погибло в той войне.

Традиционно, 15 февраля в 11.00 в сквере воинов-интернационалистов состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко дню вывода контингента советских войск из Афганистана.

Конечно, хотелось бы сказать пару слов об авторе выставки.

Николай Андреевич Цыгановский родился 5 июня 1950 года.

Окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище, где шла подготовка офицеров инженерных войск Вооруженных сил СССР. После учебы был направлен в Волковыск. Служил командиром батальона. В Афганистане с мая 1987 г. Служил начальником Центрального диспетчерского пункта 40-й армии. Ежедневно из Кабула выводил колонны в направлении городов Джелалабад, Гардез, Газни. С марта 1988 года служил начальником штаба дорожно-комендантского батальона в районе Мазари-Шариф, а затем Хайратон. С начала вывода советских войск с Афганистана сопровождал колонны, следующие от перевала Саланг до города Хайратона.

Название выставки «Никогда не поздно» говорит о готовности автора начать жизнь заново, реализовать себя в творчестве и, конечно же, не забывать боевых товарищей, которые в условиях боевой жизни сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Не зря известный стих А.Романова начинается со слов «Умирают солдаты дважды...».

Выставка будет работать в музее до 28 февраля.