6 апреля в Слонимском краеведческом музее состоялось открытие выставки Волковысского художника, писателя Владимира Шевчика.

Есть разные картины. Те, которые дарят спокойствие, делятся своей энергетикой, просто так. Есть те, что забирают у нас душевные силы, после созерцания которых чувствуешь себя опустошенной, а есть еще совершенно другие, которые открываются нам только тогда, когда мы готовы их воспринять, освободиться от всех бытовых мыслей и подумать о вечном. И вот тогда перед нами открываются тайны подсознания, тайны бытия. Абстрактные, даже философские картины преобладают в творчестве Влада Шевоа, именно такой псевдоним взял себе художник. Свои картины Влад не продает, так как мечтает открыть свою галерею, но это будет потом.

На сегодняшний день им уже написано около 90 картин, 8 из которых он оставил в подарок различным музеям нашей республики. Талантливый человек – талантлив во всем или по меньшей мере во многом. Влад Шевоа не исключение, кроме живописи последнее время он заинтересовался лепкой из глины, причем его увлечение сразу нашло живой отклик у всех гостей выставки. Кроме того Влад Шевоа написал две детские книги. Правда изданы они всего в нескольких экземплярах. Сказки Влад посвятил своему маленькому внуку. А на последок Влад Шевоа в дар музею отдал свою картину «Принятие Христа».

Но как бы красочно не описывались картины, их прелестью можно любоваться только воочию, ведь внутренний мир каждого человека удивителен и неповторим. Лучше один раз увидеть, чем множество раз услышать. Выставка продлится до 13 мая.

govorim.by