Издана новая книга жителя нашего города, краеведа  Николая Быховцева, под названием «Волковысское направление: 22-29 июня 1941 года». Содержимое книги хронологически продолжает историю Волковыщины  в ранее изданных двух книгах  автора: «Волковыск межвоенный» и «Первые Советы».

22 июня 1941 года с нападением фашистской Германии на СССР Волковысское направление стало одним из главных при наступлении немецкой группы армий «Центр» на Минск и далее  на восток. Именно на этом пути в Белостокском выступе была расположена одна из самых сильных советских армий на Западной границе – 10-я армия, в которую входил и самый могучий в мире 6-й механизированный корпус танковых войск. Сражение в Белостокском выступе закончилось для Красной армии разгромом в так называемым Белостокском котле, в котором была брошена подавляющая часть техники, погибла или попала в плен основная часть личного состава.

Во многом книга основана на воспоминаниях очевидцев, значительная часть которых была записана самим автором. Людские воспоминания, которые цитируются в книге без всяких правок, дают возможность лучше понять саму сущность происходящих событий, увидеть драматизм людских судеб. Они же придают повествованию более осязаемый вид и живой характер. Как известно, каждый отдельный взгляд свидетеля на определённое событие носит субъективный характер, но когда свидетельства собраны вместе и систематизированы – это уже более объективный взгляд на историю.

Объём книги составляет 350 страниц с иллюстрациями. Тираж – 400 экземпляров. Книга уже поступила в продажу в книжные магазины Минска, в том числе и в центральный магазин «Академкнига». В ближайшее время состоится презентация книги в Волковыске, о чём наш сайт сообщит дополнительно.