В очередной раз и третий (!) год подряд красносельский «Цементник» завоевывает этот трофей.

В среду, 19 августа, в финальном матче за Кубок на искусственном поле гродненского ЦСК «Неман» цемзаводчане встречались с командой «Слоним-Сити», выступающей в зоне «Север» чемпионата Принеманья по футболу, и одержали победу со счетом 4:2.

Но обо всем по порядку. Дисциплинированный «Цементник» на двух автобусах с болельщиками уже к 18 часам был на стадионе и готов был к разминке. Правда, поле было занято — тренировалась женская футбольная команда. При других обстоятельствах это вызвало бы недовольство игроков. А так по окончании тренировки футболисты с улыбкой провожали девушек в раздевалку, раздавая комплименты.

Пока суть да дело позвонил тренер соперника и сообщил, что их автобус сломался около города Мосты и слонимчане, видимо, опоздают. Сие не радовало, ибо в случае дополнительного времени играть без освещения на поле малоприятно, когда не видишь толком не только мяч, но и ворота соперника. Но все обошлось, автобус починили, и матч начался с опозданием всего в четверть часа.

Игра, как и предполагалось, началась с разведки. Обе команды присматривались друг к другу. Красносельчане смотрелись предпочтительнее соперника, однако первый мяч влетел в ворота слонимчан только на 30-й минуте матча. Николай Рутковский отдал передачу Мартину Артюху и тот раз за разом пытался проникнуть в штрафную площадку, однако она оказалась на замке. Продолжив движения вдоль штрафной, Мартин пробил левой под перекладину, зацепив по ходу движения своего же игрока Анатолия Кахновича, придав мячу неотразимую форму полета, и без шансов для голкипера слонимчан (1:0).

Второго гола пришлось ждать недолго. Всего через три минуты цемзаводчане подали угловой — вездесущий Мартин накрутил двоих оппонентов и заработал угловой, который четко исполнил Александр Савоняко, а замкнул передачу Виктор Кот, пробивший головой. С ударом от газона мяч влетел в девятку ворот слонимчан (2:0).

Что до самой игры, то у «Цементника» в первом тайме получалось практически все. Слонимчане изредка атаковали, но их атаки носили завершающий характер здесь уже заметим высокий уровень мастерства продемонстрировал голкипер цемзаводчан Сергей Неделковский, не раз спасавший свою команду от неминуемого гола.

Второй тайм начался с атак цемзаводчан. Свои моменты не единожды упустили Александр Асташенков и Мартин Артюх. Слонимчане продолжали контратакавать, а голкипер красносельчан продолжал творить чудеса.

Вновь из-за дающей о себе знать травмы не смог доиграть матч до конца лидер «Цементника» Асташенков. На какое-то время «Слоним-Сити» перехватил инициативу и в одной из атак на 63-й минуте сократил разрыв в счете (2:1).

Здесь надо отметить, что при минимальном превосходстве в счете лидерские качества на себя взял Александр Савоняко, успокоив игроков и вселив уверенность в свои силы. Спустя шесть минут после пропущенного года Александр отправил пробежаться по бровке Николая Рутковского. Тот фирменно навесил в штрафную, а Евгению Василевскому оставалось только мастерски положить мяч головой под перекладину ворот. Мяч, чиркнув перекладину, опустился за линию ворот и вылетел в поле, судья на бровке без раздумий указал на центр поля, невзирая на возражения слонимчан (3:1).

После гола в составе «Цементника» на поле появляются новые игроки. Слонимчане продолжают давить на защиту цемзаводчан, особенно левым флангом, и на 75-й минуте забивают второй гол, вновь сократив разрыв до минимума (3:2). Отличился Виктор Берг. Эта «десятка» была особенно заметна на поле в этот день и попортила немало нервов цемзаводчанам.

Поверив в свои силы, молодая слонимская команда идет вперед, но на 85-й минуте их пыл поумерил Александр Савоняко. Прервав атаку слонимчан, он отдал пас на бровку вышедшему только что на замену Вадиму Глебику. Тот не раздумывая, в одно касание отправляет мяч на ход Мартину Артюху. Скоростной Мартин обыграл на одном дыхании защитника слонимчан, сместился в штрафную, вратарь гостей вышел на перехват, но форвард, убрав мяч под свою левую, низом, метров с шестнадцати послал мяч в дальний угол ворот соперника (4:2). Победа!

Болельщики на трибунах наконец-то свободно вздохнули. Аплодисменты своим игрокам и тренерам команды Юрию Томашевскому и Олегу Данильчику, а специально подготовленный группой поддержки баннер «Цементник — Чемпион» украсил церемонию награждения.