Вот и завершился футбольный сезон, болельщики попрощались с большим футболом до весны. Хотелось бы отметить, что посещаемость игр наших команд была намного лучше, чем у других команд области — от 200 до 400 зрителей посещали матчи своих любимцев.

Красносельский «Цементник» финишировал вторым, а волковысская «Смена» впервые за долгие годы поднялась на третью ступень пьедестала.

Последний матч чемпионата Принеманья по футболу сезона-2016 «Смена» проводили дома с чемпионами области ФСК Гродненский, который за несколько туров до конца чемпионата обеспечил себе место на вершине пьедестала.

Перед игрой ходило много мнений о неприезде скидельчан, но лидер все-таки приехал. Без трех игроков основного состава ФСК выглядел мощно. Сменовцы не смогли собрать боевой состав на игру, травма Геннадия Костюкевича не позволила ему выйти на поле, не увидели болельщики и любимца торсиды Мартина Артюха, который отсутствовал по уважительной причине. Тренеру Евгению Савостьянову пришлось латать дыры необстрелянной молодежью, которая, надо отметить, не подкачала.

Первый тайм прошел с преимуществом волковычан, чувствовалось нехватка Артюха в завершающей стадии. ФСК играл на контратаках и на грани офсайда, судья раз за разом взмахивал флажком.

На 42-й минуте судья дает хозяевам право на штрафной, идет подача в штрафную, пошедший на помощь центральный защитник Илья Касьян добирается первый до мяча и головой перебрасывает его через вышедшего вратаря (1:0).

Второй тайм прошел под диктовку лидера. Гости атаковали, хозяева хорошо защищались. В одном из эпизодов игры травму получает наш капитан волковычан Дмитрий Петров, тренер решается заменить его, чтобы не усугубить травму.

Уход капитана надломил сменовцев, скидельчане продолжили атаковать и в одном из эпизодов игры после ошибки нашего голкипера заставили доставать мяч с собственных ворот (1:1).

Матч так и завершился боевой ничьей с чемпионами области. Хороший результат, если учесть, что в составе «Смены» выходило на поле четыре человека, которым нет и шестнадцати.

Болельщики проводили своих любимцев аплодисментами, ведь те заслужили этого. «Бронза» чемпионата — отличный результат.

smena2016

«Цементник» последнюю игру проводил на выезде со «Слоним-Сити». Главком цемзаводчан Юрий Томашевский дал отдохнуть многим основным игрокам и на поле вышли те, кто чаще всего в сезоне появлялся со скамейки запасных. Хорошая игра красносельчан уже на первых минутах игры вылилась в гол Евгения Василевского. Прекрасные моменты так же не использовали Денис Василевский и Александр Савоняка.

Второй тайм хозяева провели на морально волевых, и выцарапали победу в концовке игры.

Задача, поставленная перед началом сезона, выполнена — «Цементник» на пьедестале, ребята держат свою «марку» и из года в год показывают хороший результативный футбол.