Наша земля получена в наследство
от предков и взята в долг у детей.
Индейская мурость 

В январе месяце текущего года на страницах нашего сайта мы писали о навозных разливах на территории аграрного предприятия КСУП «Заря и К», которым руководит Виктор Кот. Как выяснилось, писали не зря и «навозная история» получила неожиданное развитие. Масштабы экологического беспредела оказались большими чем описывалось.

На момент публикации фотографий, материал получил большой общественный резонанс, заинтересовались этим фактом и территориальные государственные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, Волковысской инспекцией охраны природы по изложенному факту  было вынесено предписание руководству «Заря и К» и предупреждено о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Однако, данное предписание осталось без внимания со стороны руководства агропредприятия.

В конце марта, при повторном выезде Волковысской инспекции охраны природы в район комплекса «Субочи», а также в район молочно-товарной фермы «Колонтаи» было обнаружено растекание навозных стоков по прилегающей территории. Со стороны Субоч навозные реки достигли трассы республиканского значения, а из только отстроенной фермы «Колонтаи» они вытекли в лес.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природы Республики Беларусь в «Зарю и К» была направлена лаборатория аналитического контроля ГУ «Республиканский центр аналитического контроля  в области охраны окружающей среды». Работники лаборатории подтвердили факт вытекания стоков и установили, что допущено загрязнение земель химическими веществами «азот аммонийный» и «азот нитратный».

Был подсчитан ущерб нанесенный окружающей среде  в результате бесхозяйственности руководства предприятия, он составил примерно 700 миллионов рублей, что уголовный кодекс трактует как особо крупные размеры.

Материал по данному факту был направлен в Волковысскую районную прокуратуру. Мы будем с нетерпением ждать дальнейших действий государственных правоохранительных органов. Вполне может случиться так, что волна утихнет и включится в действие обычная коррупционная схема, когда материал «может нечаянно затеряться» в кабинетах чиновников, ведь сумма не малая и ответственность определенная полагается.

Примечательно, что за нарушение ст. КоАП Республики Беларусь на директора Кота Виктора Иосифовича был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.30 КоАП и направлен в суд, где судья рассматривавший дело учел глубокое раскаяние фигуранта и назначил ему штраф в размере одной базовой величины, когда как не пристегнутый ремнями безопасности водитель получает столько же.

Еще больше удивляет то, что масштабный проект по строительству новой молочно-товарной фермы в Колонтаях, который так громко пиарили по центральному телевиденью и куда собирались пригласить Президента Республики Беларусь, оказался на поверку показушным. Про строительство этой фермы чиновники вспоминали при любом мало-мальском случае. На фото, размещенных внизу видна причина гордости.

Молочно-товарная ферма «Колонтаи». Так выглядит она с лицевой стороны:

А так выглядит та же ферма с тыла:

.

.

.

.

.

.

.

А эта навозная река течет из комплекса в Субочах и вытекает прямо к трассе Волковыск-Пограничный, на погранпереход.

.

.

Дело это имеет не очень приятный душок и пока точка в нем не поставлена, тяжело отделаться от этого запаха. Не известно — налажена ли утилизация отходов, неизвестно какие меры принимаются.

Всегда приятно быть хозяином на своей чистой и ухоженной земле, а не королем навозных рек.