Начальник УУР КМ УВД Гродненского обл­исполкома подполковник милиции Валерий Козел рассказал газете «Милицейский вестник» о цепочке убийств, совершенных в погоне за алкогольным угаром.

Ранним утром 15 апреля заполыхал один из деревянных домов по улице Медведева в Волковыске. В огне погибли 54-летний хозяин жили­ща и 56-летняя женщина, проживавшая непода­леку и находившаяся у него в тот момент в гос­тях. По предварительной информации причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при курении, однако в ходе дальнейших ме­роприятий удалось получить информацию, что пожар возник не случайно.

После совершения убийства и сокрытия трупа (до этого группа уже совершила одно убийство) криминальная ком­пания активно искала, где выпить, в итоге по совету знакомого бросила якорь в подходящем месте. Хозяин не пожалел для незваных гостей бутылку водки. На вторую дала его соседка. Спиртное распили, только вот жажда к алкого­лю по-прежнему искушала молодых людей. Одна­ко поить их больше никто не собирался.

Вскоре между ними и пенсионеркой вспыхнул конфликт. Женщина «заначила» бутылку водки, коей де­литься не пожелала. После нескольких ударов не­трезвая дама потеряла всяческую способность оказывать сопротивление. Тогда за нее засту­пился хозяин жилища, вскоре отправившийся в нокдаун в след за ней. Водка была спрятана в сумке, где оказалось еще триста тысяч рублей.

Оставив в полубессознательном состоянии по­терпевших, они подожгли дом. Хозяину жилища и его соседке выбраться из огня было не сужде­но. Уголовноедело возбуждено по ч.2 п.1,5 ст. 139 УК РБ «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом». Конкретная роль и сте­пень участия в противоправном деянии каждого члена компании будет установлена в ходе пред­варительного расследования