В девятом туре чемпионата Гродненской области по мини-футболу, состоявшемся в минувшие выходные, состоялось волковысское дерби, в котором «Беллакт» из Волковыска принимал красносельский «Цементник». Толпы болельщиков заполнили спортивный зал средней школы № 7 до отказа. Благо накануне в школе установили современные входные двери, иначе не избежать бы инцидентов с выносом дверей под напором жаждущих попасть на матч и занять лучшие места.

Две гостевые победы над МФК «Мосты» и ФСК «Гродненский» вдохновили хозяев площадки. Проваленный первый круг остается только забыть, и если есть хотя бы один малейший шанс на попадание в плей-офф – им надо воспользоваться. Красносельчане свой счастливый билетик в плей-офф вытянули туром ранее.

Дерби есть дерби! Игра, борьба на каждом кусочке площадки, где одним нужна победа, а другим необходимо доказать свою притязательность на высокие места в турнире. «Беллакт» начал игру с высоким давлением на соперника, по долгу владея мячом, счет должен был открыть Вадим Дернейко, но умудрился промахнуться по мячу из выгоднейшей ситуации. «Цементник» стоял в защите, четко налаженные защитные действия усыпили «молочников», разящую контратаку реализовал Евгений Василевский (0:1). Волковычане продолжили гнуть свою линию, но забивал в первом тайме только «Цементник», шесть минут отделили Евгения Василевского от следующего голевого удара - воспользовавшись ошибкой голкипера и защитника, пяткой пробил в осиротевшие ворота (0:2). 21-я минута и вовсе стало фееричной, Евгений Василевский оформил хет-трик (0:3) после красивой комбинаций партнеров, замкнув прострел.

Цифры на табло не сломили волковычан, град ударов, обрушивших на ворота гостей в последней десятиминутке, поверг в шок всех, но не голкипера цемзаводчан. Евгений Кракотник словил неимоверный кураж и брал все, что летело в створ. Своими действия голкипер просто рвал зал и сподвигал зал на громкие овации.

Второй тайм продолжился в том же ключе, что и первый, «Беллакт» продолжал нагнетать и все же сумел отквитать один мяч с помощью гостей (1:3), прострел с фланга замкнул свой игрок, автогол Анатолия Кахновича. Через минуту огорченный Анатолий Кахнович принимал поздравления, четко пробил после розыгрыша мяча из аута (1:4). Вдохновленные успехам цемзаводчане, тут же пустили Павла Протасевича в свободную зону, который без помех пробил в правый верхний угол ворот (2:4). Не проходит и трех минут, как доставать мяч из сетки приходиться киперу хозяев, вездесущий Евгений Василевский оформляет покер, точным ударом в девятку ворот (2:5).

Хозяевам терять уже было нечего, «Беллакт» включился на полную, Мартин Артюх взвалил на себя роль главного ньюсмейкера «дерби района», это его два гола переломили ход встречи, индивидуальные действия во время взятии ворот были на высшем уровне (4:5).

Игру в ничейное русло (5:5) перевел капитан хозяев Дмитрий Петров, изящно исполнил свой момент, выйдя с голкипером один на один. Трибуны неистовствовали! Погнали «Беллакт» за очередным голом. Увы! Но так и не дождались.

Последняя десятиминутка прошла под диктовку открытого футбола, каждый хотел победить, моменты были как у одних, так и у вторых, но мяч отказывался влетать в ворота. Голкиперы трудились на славу, а сейф на последних секундах «молочника» Сергея Зеневича стоит отнести к разряд не берущихся, который позволил сохранить цифры на табло без изменений.

«Беллакт» набирает одно очко, которое при определенных исходах матчей последнего тура дает большие шансы на выход в плей-офф. «Беллакт» отправляется  в Слоним, «Цементник» в Квасовку на матч с ФСК «Гродненский», а кремчане встречаются с мостовчанами.

Послематчевое интервью мы взяли у капитанов команд.

Капитан «Цементника» Дмитрий Мончинский.

Дмитрий, как Вам матч, устроил ли итог?

- Игра отличная, особенного для зрителей, много борьбы и эмоций в этой игре, никто не заслужил поражения, так что считаю, результат закономерен.

Все говорят, что вратарь это полкоманды, к вашей команде такое применимо?

- Да, безусловно, Женя в этой игре творил чудеса, жаль, что в некоторых эпизодах мы его не поддержали, в моментах с пропущенными голами.

Что произошло во втором круге, потеря Александра Асташенкова, ощутимо ударила по боевому духу команды?

- Отсутствие Александра, конечно, потеря, особенно в атаке, но на боевой дух это не влияет, ребята стараются и бьются - по самоотдаче вопросов нет, а ошибки бывают у всех.

Вы главные претенденты на выход, как считаете, какую позицию надо укрепить?

- Ну, этот вопрос не по адресу, это лучше к тренеру, ему виднее. Не помешает кто-нибудь забивной, тот, кто и в защите отработать может, и отдать нацеленный пас.

Дмитрий, тогда спрогнозируйте, с кем придется играть в четвертьфинале?

- Хотелось бы с Ошмянами, там зал хороший, а с кем будет - с тем и будем играть.

Капитан «Беллакта» Дмитрий Петров.

Дмитрий, охарактеризуйте оба тайма местного дерби?

- Как всегда хромает реализация, после трех голов смогли собрать волю в кулак и добавить оборотов. После перерыва сделали перестроения в четверках, пошло-поехало, ну, и, конечно, очень не хотелось проигрывать. Поэтому бились до последнего. Отмечу нашего вратаря, Сергея Зеневича, который, на мой взгляд, был лучшим в составе нашей команды.

Что такое сказал тренер в тайм-ауте, что команда заиграла?

- Во время тайм-аута предложил, сменить сочетание «четверок» выхода на поле. Подействовало, сравняли счет, могли выйти вперед, но и соперник свои моменты упустил. Результат закономерен. Боевая ничья.

Номер 30 на майке. Это что-то означает?

- Да нет, выбрал первую попавшуюся, да и с рукавом коротким, что надо для капитана! Шутка! Правдивей будет ответ, что нахожусь в футболе уже 30 лет.

Команда на ходу, довольны ли результатом и что ждать от крайней игры?

- В Слоним едем только за победой, у нас нет другого выбора! Будем бороться до последнего, изучим записи первой игры, устраним ошибки и, думаю, порадуем болельщиков, коих в Волковыске становится все больше и больше. Футбол жив!

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в группе «Смены» Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.