В минувшие выходные стартовал Х юбилейный чемпионат Гродненской области по мини-футболу. На турнир заявились 11 команд из разных уголков нашей области, которые поделены на две группы по региональному признаку. Группу «Юг» уже окрестили «группой смерти» - в нее вошли и две волковысские команды: красносельский «Цементник» и «Беллакт» из Волковыска.

Волею календаря обе наши дружины первый тур играли на выезде, и мы решили съездить в один из самых футбольных уголков Гродненщины город Слоним. Перед матчем царила дружеская атмосфера, многие игроки и болельщики знакомы давно между собой – то и дело слышались разговоры, шутки, прибаутки, но надо играть. Слонимские болельщики заполнили галерку до отказа, нашлось место и десятку болельщиков из Красносельского.

Игра стартовала! «Форсаж» дома всегда играет с большим вдохновением, родные стены помогают. Пока «Цементник» не реализовал один отличный момент за другим, слонимчане сконструировали две отличные вылазки в стан соперника, которые увенчались голами (2:0).

Приезжие болельщики стараются абстрагироваться от цифр на табло и заводят команду! Включив плотный прессинг, добавив в скорости, цемзаводчане соорудили голевой момент - Евгений Василевский замкнул дальнюю штангу после отличной комбинации партнеров (2:1).

О чем говорил в перерыве с игроками главком «Цементника» Юрий Томашевский одному богу известно, но то, с каким рвением вышли ребята на второй тайм, заслуживает похвалы. Цифры на табло 2:2 это полная заслуга новобранца красносельчан Евгения Сыроватко. Сначала он пробил так, что вратарь в прыжке перевел мяч на угловой, но вот с розыгрышем углового не совладал - удар Евгения нашел точку прикосновения и сравнял счет.

Через пять минут игрового времени наступило время Дмитрия Савощика - два гола с интервалом в полминуты, особо стоит отметить второй, ввод мяча голкипером Евгениям Кракотником и счет 2:4.

После точного удара Александра Асташенкова со штрафного счет стал 2:5, красносельчане сбавили свою прыть и доигрывали игру на «полуспущенных». «Форсаж» сие событие не устраивало и, глянув на табло, что еще десять минут игрового времени, хозяева собрались, контролировали мяч и дождались своего шанса. Два гола (4:5) хозяев заставили главкома «Цементника» взять тайм-аут и сбить пыл наступления хозяев. Что происходило в последние минуты игры не описать, а надо видеть, на авансцену вышли судьи и своими действиями разожгли конфликтные ситуации между игроками в том или ином эпизоде. «Форсаж» имел возможности уйти от поражения, но неточность в завершающей стадии не помогли клубу добыть первые очки дома. Выездная победа «Цементника» 4:5.

«Очень тяжелая, эмоциональная победа, ребята приятно сегодня  удивили, никто не выделялся, как бывало, сегодня играла команда, да, да, именно команда, вот так бы проводили и все игры», - после финального свистка констатировал Юрий Томашевский.

«Беллакт» свою игру проводил под Гродно в агрогородке Квасовка. Новая команда, никому не известная МФК «ПК им. В.И. Кремко», хороший подбор молодых игроков, а некоторые успели засветиться и в высшей лиге чемпионата Беларуси по мини-футболу. Все же отнесем нашу дружину к фавориту этой пары, да и ехали наверняка наши ребята за очками в гости. Начало игры было за волковычанами - Мартин Артюх солировал при первом взятии ворот (0:1), вскоре хозяева отыгрались (1:1), но два гола забитые гостями (Егор Матвеев и Вадим Дернейко) неплохой задел для победы (1:3).

Хозяева выровняли игру и к середине тайма сравняли счет (3:3), просто отменно разыграв два предоставленных угловых удара. В концовке тайма три грубейшие индивидуальные ошибки использовали молодые квасовчане (6:3), на последней минуте Вадим Дернейко отыграл один мяч и команды ушли на перерыв при счете 6:4.

Второй тайм прошел на «качелях», одна команда забивает, другая догоняет. На выходе ребята до стрелялись до счета 8:7, в составе гостей голы забивали Мартин Артюх – 2 и Дмитрий Петров.

Пять минут имелось у волковычан, чтобы сравнять счет в матче, но на помощь голкиперу хозяев площадки приходила то штанга, то перекладина. Финальный свисток застал волковычан в очередной атаке и констатировал первую победу МФК «ПК им. В.И. Кремко» 8:7.

«Чуть не повезло, продолжим работать и далее, сегодня проверили всю обойму игроков, увидели ребят в официальной игре, выделю связку Дернейко – Артюх, надеюсь на положительное выступления в турнире», - поделился впечатлениями от игры главком «Беллакт» Дмитрий Ламан.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в Слониме в группе «Цементник» в соцсети Вконтакте. Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.