В минувшую субботу накануне матча 14-го тура чемпионата Принеманья по футболу, в котором волковысская «Смена» принимала у себя «Белую Русь» из Дятлово, все желающие могли сделать снимок на память с Кубком области по футболу, обладателем которого в минувшее воскресенье стала волковысская дружина, а также прикоснуться к легенде - сфотографироваться с автором победного гола Мартином Артюхом. Не сказать, что за фотографиями выстроилась очередь, но сам факт, что нашлись немногочисленные болельщики, желающие заполучить фото на память, вселяет уверенность в завтрашнем дне волковысского футбола.

Но перейдем к матчу. Три очка в копилке сменовцев, однако положительных эмоций нет. После матча возникло больше вопросов, нежели ответов.

Итак, волковычане победили со счетом 3:1. Однако вплоть до 80-й минуты матча проигрывали 0:1. В стартовом составе, к удивлению многих болельщиков, не оказалось таких фамилий, как Артюх, Дернейко, Остапчук. Не было на матче вовсе Александра Цыганенко. Честно говоря, странным решением виделось нахождение на скамье запасных лидеров команды. Не менее странным виделось и нахождение на позиции центрального защитника Александра Семака. Именно Александр на 6-й минуте и помог своей передачей вратарю Дмитрию Максимовичу ошибиться. Курьезный, обидный гол. Дмитрий при выносе мяча попал в нападающего «Белой Руси» Александра Полуносика и тот добил мяч в пустые ворота. Гол несуразный, но, как говорится, в кругу футболистов, он ничем не пахнет.

Далее дятловские футболисты решили держать оборону, отдав инициативу полностью в руки хозяев. Весь первый тайм было тотальное территориальное преимущество хозяев. Однако воспользоваться преимуществом во владении мячом игрокам «Смены» в первой половине матча не удалось. Ударов по воротам практически не было. А самым заметным на поле был левый полузащитник, самый молодой игрок команды Игорь Безносик.

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом дятловчан.

На второй тайм ожидаемо вышли Мартин Артюх, Дмитрий Остапчук и Вадим Апуневич. Таким образом, оживилась линия нападения и стабильнее пошла игра в защите. Гости же подсели еще ниже, удерживая свое преимущество.

К слову, от той «Смены», что совсем недавно выиграла кубок области, в данном матче не осталось и следа. Началась игра по тактике «все на Мартина». Долгое время не удавалось сравнять счет, а самый опасный момент был у Игоря Безносика. Артюх хорошо прошел соперников по левому флангу, сблизился с воротами, и прострелил вдоль них. Поразить рамку не позволил голкипер дятловчан, который здорово вытянул удар уже по пустым воротам.

Чего ожидали от Артюха, то в итоге он и сделал. «Фактор Мартина» снова сыграл. 80-я и 82-я минуты стали голевыми и в обоих случаях голами отличился «счастливая девяточка» «Смены», проявив свою технику дриблинга и удара.  К этому времени сил у гостей практически не осталось. Они уходили в контратаки лишь одним игроком, да еще вмешалась и красная карточка.

Судья матча Денис Янчук добавляет к основному времени матча 2-е минуты, и именно на исходе них Александр Семак после подачи углового Артюхом поражает ворота головой. Итоговый счет 3:1 в пользу «Смены».

После матча игроки радовались, с улыбками на лице покидали поле. Однако объективных причин такой радости вовсе нет. Матч с явным аутсайдером чемпионата без Мартина Артюха выглядел не более как дворовый футбол. Матч выигран только за счет девятого номера, и физических данных. К отсутствию достойного поля в городе еще добавляется и отсутствие тактической игры команды, что само по себе прискорбно.

В субботу состоялись еще два матча. Дома красносельский «Цементник» сыграл вничью с ФК «Мосты-СДЮШОР Белкард» 3:3, ФК «Лида» дома крупно уступил ФСК «Гродненский» 2:5. В воскресенье сморгонские «Медведи» выиграли у ФК «Шучин» 4:2.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в официальной группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.