На выходных прошел центральный матч тура чемпионата Гродненщины по футболу, встречались лидеры. К местному «Цементнику» из Красносельского пожаловал ФК «Мосты-СДЮШОР Белкард».

Матч, который должен был стать апогеем всего турнира, но так и не стал, забегая вперед, закончился боевой ничьей 3:3 и оставил интригу, которой крутиться еще пару-тройку туров, плюс добавил еще одного претендента на высшие места пьедестала - ФСК «Гродненский».

Матч получился боевым, никто не хотел уступать, гости уже в начале игры показали, что не приехали быть мальчиками для битья. Одна из первых вылазок к воротам хозяев могла закончиться голом, но верную возможность забить упустил Вадим Мисюк.

Красносельчане тут же встрепенулись, и уже Евгений Василевский в течении двух минут имел три верных возможности из разряда голевых, которые, увы, не использовал. «Цементник» продолжает действовать по-хозяйски, очередной момент у Евгения Василевского, но мостовчане стоят стеной возле своих ворот.

Полное преимущество хозяев вылилось в гол в свои ворота, сработало всем известное «правило». Мостовчане получили право на штрафной, подача, отскок и первый на добивании Александр Говор (0:1).

Казалось, после гола должны были включить обороты цемзаводчане, но вдохновленные успехом гости забегали и даже могли удвоить преимущество - Вадим Мисюк не использовал шикарнейший момент, но вратарь хозяев Дмитрий Юруть спас свою команду.

К середине первого тайма красносельчане прибирают инициативу в свои руки, на 30-й минуте после подачи углового Александр Асташенков имел отличную возможность сравнять счет, но мяч предательски попал в ногу голкиперу, защитники выбили мяч, но вторая фаза атаки привела к голу Дмитрия Таращика. Он, оказавшись в нужном месте и распорядившись мячом как следует, сравнивает счет в матче (1:1).

«Цементник» продолжал наращивать игровое преимущество, но мостовский  Бартез - Виталий Василенко не дал усомниться в своей профпригодности.

Второй тайм начался с очередного нереализованного момента Евгения Василевского – оказавшись в выгодной позиции, бомбардир пробил мимо ворот. Перерыв пошел на пользу мостовчанам, выглядели они свежее и контролировали мяч, это и привело к голу, вкупе с ошибкой голкипера хозяев Иван Ярошук послал мяч в осиротевшие ворота (1:2).

Гости продолжали контролировать мяч, тренерскому штабу цемзаводчан пришлось прибегнуть к заменам, на поле появился Дмитрий Савощик и Евгений Бычек.

Это изменило рисунок игры на поле, красносельчане перехватили инициативу и часто начали использовать правый фланг своих атак, мостовчане перестроились и сели в глубокую оборону.

Наказание в виде пенальти пришло незамедлительно, гости сфолили на Евгении Василевском и Александр Савоняка четко его реализовал (2:2).

Происходящее в следующую минуту игры описанию не подлежит, это надо видеть, как боковой арбитр не фиксирует чистый офсайд у игрока мостовчан, Вадим Мисюк при полном попустительстве защитников и вратаря катит мяч в ворота (2:3).

Далее мы увидели «Цементник» во всей красе, массированные атаки одна за другой, все это должно было привезти к голу. 82-я минута стала голевой -  Дмитрий Мончинский прострелил на дальнюю, где первый на отскоке был Дмитрий Савощик, пробив голкипера ударом головой (3:3).

Справедлив ли итоговый результат? Возможно. Но то, что он не устроил ни одну, ни другую команду - очевидно, к разборкам за высокие места присоединятся прошлогодний чемпион ФСК «Гродненский». А настоящего болельщика ждет захватывающая концовка чемпионата. Пусть победит сильнейший!

В субботу состоялись еще два матча. Дома волковысская «Смена» выиграла у ФК «Белая Русь» из Дятлово 3:1, ФК «Лида» дома крупно уступил ФСК «Гродненский» 2:5. В воскресенье сморгонские «Медведи» выиграли у ФК «Шучин» 4:2.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в официальной группе ФК «Цементник» в социальной сети Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.