2002 год. Чемпионат мира по футболу в Южной Корее и Японии. В матче за третье место футболист сборной Турции Хакан Шукюр забивает гол в ворота Кореи уже на 11-й секунде матча. Это взятие ворот по сей день считается самым быстрым в истории чемпионатов мира.

2007 год. Лига чемпионов. Рой Макай, на тот момент игрок немецкой Баварии, забивает гол в ворота прославленного мадридского «Реала» уже на 11-й секунде. И это самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов.

Нам, жителям славного города Волковыска, далеко до Лиги чемпионов и чемпионата мира. Всему виной отвратительная инфраструктура нашего спорта, и, в частности, футбола. В очередной раз на горизонте футбольного мышления граждан Волковыщины поднимается тема стадиона. Но сейчас не об этом. Забивать на первой минуте матча наши футболисты умеют так же, как и Хакан Шукюр и Рой Макай. Имя у нашего героя, конечно, не настолько громкое, но в историю становления команды «ЛІК» оно войдет, несомненно. Итак, 2018 год, 11 (магия числа) августа. Андрей Кречак, игрок команды ФК ВФЛ «ЛІК» открывает счет в матче с командой «Белая Русь» из Дятлово уже на 27-й секунде. И этот гол входит в историю, как самый быстрый гол команд. Безусловно, если бы велась статистика таковых голов в чемпионате Гродненской области, то и там Андрей замахнулся бы на звание рекордсмена. Как говорил один известный футболист, а, может, и неизвестный, и, вероятно, не совсем футболист, да и не говорил, а повторил, ну, конечно, и не знать вам этого мастера, но слова наподобие следующего: «Футбол - игра психологий. Если ты вовремя сломал моральную черту соперника, значит победа за тобой». Гол на первой минуте матча обескуражил дятловчан. Гол забит головой, в стиле «Баварии» в матче с «Айнтрахтом».

Среди футболистов бытует мнение, что пять минут после забитого гола для команды, которая его забила, самые тяжелые. В эти минуты главное удержать счет. У волковысских ребят это получилось. Более того, на 16-й минуте матча Андрей Августинович удвоил преимущество своей команды. После подачи углового мяч прямиком полетел в створ ворот, где на ленточке ошибся голкипер гостей. Впервые за 11 (снова это число) матчей «ЛІК» повел в счете в два мяча. По трибунам пошли разговоры, что хозяева смотрятся хорошо и им по силам взять первые игровые три очка. С этим согласился защитник хозяев Артем Жовнерик и установил на табло счет 3:0, занеся мяч в ворота соперника животом. Шла 34-я минута матча. Счет крупный, но от тренера хозяев - Шефа поступают указания не расслабляться. Первый тайм закончился. Настроение хозяев на подъеме. Гости же пытаются поднять боевой дух. «ЛІК» не собирался останавливаться. В игре команды были заметны положительные изменения. От игры «на вынос» хозяева наконец-то перешли к владению мячом. Далее в течение 11-ти (и снова, здравствуйте!) минут «ЛІК» забил еще два гола. Отличились Юрий Плоцкий и Дмитрий Качаровский. Какая боль, какая боль - «ЛІК» - Дятлово 5:0. А между тем, весь второй тайм команды играли под сильным дождем, который прогнал болельщиков под купола деревьев. На 70-й минуте еще больше настроение игрокам «Белой Руси» испортил ветеран волковысского футбола, Максим Довидович. Дятловчане же думали в тот момент хотя бы о голе престижа. Который, к слову, состоялся. На 75-й минуте ворота Максима Кашлявика распечатал Владислав Нечай. В оставшиеся пятнадцать минут у команд были шансы для взятия ворот. А самый реальный голевой шанс не использовал игрок хозяев Дмитрий Качаровский, не попав в пустой угол ворот соперника.

Финальный свисток. «ЛІКом» обыгран ближайший конкурент по нижней части турнирной таблицы. Счет 6:1. Что это - движение вверх, либо редкий выстрел, увидим в дальнейших матчах. Но по содержанию игры хочется верить, что с опытом будут приходить и очки. Следующий свой матч «ЛІК» проведет снова дома. В воскресенье, 19 августа. В соперниках «Гроднолифт». Первый матч команд закончился победой гродненцев 2:1.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в группе  волковысской футбольной лиги в соцсети Вконтакте.

В воскресенье волковысская «Смена» экзаменовала крепкий орешек - команду из Лиды. Накануне на соревнованиях по болотному футболу на Августовском канале  получил досадную травму и выбыл, как минимум, на месяц, один из лучших бомбардиров чемпионата Геннадий Костюкевич. Добавь сюда подругу-удачу, немного отвернувшуюся от волковычан, было немного тревожно за исход матча. Так и вышло - игра получилась тяжелой.

На 16-й минуте Дмитрий Максимович открыл счет в матче, реабилитировавшись за автогол в матче с «Чайкой».

Однако промахи в обороне позволили лидчанам сравнять спустя четырнадцать минут счет в матче, а за четыре минуты до конца первого тайма выйти вперед. Голы на счету Андрея Масло и Бориса Корелова.

После перерыва замены в составе хозяев сделали свое дело. Чуйка главкома Евгения Савостьянова не подвела и в этот раз. Роман Кисель и Кирилл Аполлоник усилили игру.

Уже спустя три минуты после начала второго тайма Александр Урбан сравнивает счет в матче. Давление нарастает, как результат – нарушение правил в штрафной гостей и арбитр в поле Аркадий Обелевский показывает на «точку». Шла 57-я минута матча. К мячу подходит Дмитрий Голубев и, увы, мяч летит мимо цели.

Но сменовцы не пали духом и продолжали наседать, понимая важность набранных очков на своем поле.

На 71-й минуте сначала Роман Кисель, а еще через восемь минут Кирилл Аполлоник забивают два гола. 4:2 заслуженная победа «Смены». Волковычане набирают 27 очков и всего на три очка отстают от лидера «ПК им. В.И. Кремко» и на одно от идущего вторым «Щучина», оставаясь на третьем месте в турнирной таблице.

Остальные результаты тура: ГГ «ЖКХ» - «ПК им. В.И. Кремко» 2:2, «Слоним-Сити» - «Мосты-СДЮШОР Белкард» 1:0, «Ошмяны» - «Щучин» 1:2, ФСК «Гродненский» - «Гроднолифт» 4:1. Матч «Цементник» - «Чайка» перенесен на другую дату.