17 и 18 июня в Лиде проходил второй этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу.

Традиционно, в гонке приняли участие и волковысские мотокроссмены, среди них и представители династии Махновых.

В классе 65 куб. см. Олег Махнов выиграл оба заезда и стал первым.

В классе 125 куб. см. среди юношей Виталий Махнов выиграл оба заезда и стал первым, оставив позади воспитанников Минской СДЮСТШ Артема Сазановца и Олега Сергиенко.

В классе мотоциклов с объемом двигателя 85 куб. см. первенствовал гродненец Даниэль Волович.

В классе 125 куб. см. мужчины волковычанин Олег Житинец стал пятым.

В классе мотоциклов «OPEN А» в напряженной и захватывающей гонке «золото» у Владислава Махнова. В первом заезде волковычанин стал вторым, пропустив вперед Артема Кунцевича из Барановичской Автошколы ДОСААФ. Но во втором заезде гонщики поменялись местами. Третье место у минчанина Евгения Тылецкого.

Их заезд был самый зрелищный – старт взяли одновременно гонщики на мотоциклах класса  125 «кубиков»  и  «OPEN А». В классе 125 куб. см. не смог принять участие по объективным причинам Виталий Махнов. В этом классе мотоциклов выиграл Янис Карклинш. Дважды первые 4-5 кругов он шел первым, но травма спины давала о себе знать - девять месяцев мотокроссмен не ездил, восстанавливался после травмы. Влад два заезда шел на втором месте, обходя затем Яниса. В первом заезде Артем Кунцевич постепенно «съел» отрыв и обогнал Влада за 2-3 круга до финиша. Во втором история могла повториться, он снова нагнал Влада и за два круга до финиша «висел» на колесе, но допустил ошибку и отстал. Попробовать что-то сделать еще не хватило дистанции. Влад же, хорошо стартовав, держал свой темп.

После гонки Владислав поделился впечатлениями:

Сложилось все хорошо. Трасса была пыльная, тяжелая, но у меня получилось найти правильные траектории, скорость держал высокую. В первом заезде я взял старт, но на первом же круге я стал вторым. Через пару кругов у меня получилось вернуть первую позицию, но когда осталось два последних круга меня догнали, сил было уже мало и я не смог удержать лидерство. Итог первого заезда – вторая позиция. Второй заезд снова взял старт, и до конца заезда лидировал. Два последних круга были тяжелыми, меня догнали и были попытки атак в мою сторону, но я удержал лидирующую позицию. Общее место в гонке первое. Очень доволен результатом и всем большое спасибо за поддержку.

В классе мотоциклов «OPEN В» наш земляк Сергей Житинец занял третье место. Если бы не «подвел» первый заезд, где Сергей шел первым, но упал и финишировал лишь седьмым, итоговое место могло быть выше.

Поздравляем братьев Махновых с успехом! Так держать!