В минувшие выходные состоялись четыре матча девятого тура чемпионата Принеманья по футболу.

Обе волковысские дружины играли свои матчи на выезде. Идущий вторым красносельский «Цементник» в Дятлово без труда разобрался с аутсайдером ФК «Белая Русь» 2:7 (1:3). У цемзаводчан отличились Дмитрий Савощик - 2, Николай Рутковский, Александр Савоняка, Егор Васильчук - 2, Денис Василевский.

На пятки красносельчанам наступает прошлогодний чемпион ФСК «Гродненский», который дома без труда разобрался с ФК «Щучин» 5:0.

ФК «Слоним-Сити» принимал сморгонских «Медведей» и не удержал преимущество в один мяч, сыграв вничью 2:2.

В самом начале игры Виктору Бергу предоставился хороший шанс открыть счёт, но использовал он его со второй попытки. Убежал по флангу - сильно и точно пробил (1:0). Гости огрызнулись, Бубнов контролировал ситуацию. Вскоре в схожем моменте приезжие футболисты сумели восстановить равновесие. Хозяева допустили ошибку в обороне, чем незамедлительно воспользовался нападающий гостей (1:1). Эпизодически мяч посылался в обострение атаки, в остальном игра проходила в центре поля. У слонимчан  не было последней передачи. На ударные рубежи выходили Вильгельм Берг и Максим Мочалов, Егор Михнюк, но счет не менялся. На 33-й минуте встречи один из прострелов в штрафную закончился касанием Виктора Берга, затем мяч проследовал в ногу защитнику и юркнул в угол ворот  (2:1). С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм команды провели в поисках счастья у чужих ворот. Лучше получалось у гостей. Они сумели воспользоваться ошибкой в обороне при создании офсайда. Выход один на один закончился взятием ворот слонимчан (2:2). Как оказалось этот счет остался итоговым. Проведя множество замен, как итог: не все сумели влиться в игру, что не позволило контролировать игровую ситуацию, - поделился впечатлениями от матча тренер ФК «Слоним-Сити» Руслан Корнев.

Волковысская «Смена» гостила у «Лиды».

Матч изначально был назначен на 12.00. Однако по каким- то причинам за два дня до назначенной даты был перенесен на 14 часов. Волковычанам это было не на руку, т.к. транспорт был заказан, и пришлось выехать раньше из родного города. Погода не радовала, целый день шел мелкий дождь, с порывами ветра. Возможно, все эти обстоятельства навредили игрокам «Смены». Все же матч начался не в 14.00, а в 13.45. Искусственное поле стадиона в Лиде под дождем превратился больше в дорожку для керлинга. Мяч, после касания с газоном быстро ускорялся, что предвещало множество брака в передачах, и больше пассов воздухом.

Матч начался без преимущества ни одной из команд. Мяч больше находился в центре поля. На седьмой минуте матча главный судья матча Александр Матюк назначает в ворота гостей сомнительный штрафной удар. До ворот около 25 метров. К мячу подходит Андрей Третьяк, и обводящим ударом поражает ворота Дмитрия Максимовича. Совсем чуть-чуть не хватило голкиперу, чтобы отразить этот удар. Восьмая минута, счет становится 1:0.

Это не понравилось гостям. «Смена» проводит пару быстрых атак, через левый фланг. Плоды это не принесло, и гости задействовали правую бровку. Быстрая смена фланга атаки дала положительный результат. Дмитрий Ламан из угла штрафной площади лидчан поражает ворота хозяев, устанавливая паритет в счете. На секундомере шла двенадцатая минута.

Такое резкое начало обещало интереснейший матч, несмотря на погоду. По физическим данным гости сильно уступали игрокам «Лиды». Это отражалось в проигранных единоборствах при верховых мячах игроками «Смены». Разве что только Илья Касьян выигрывал для своей команды все на втором этаже. Наверное, уже к середине первой половины тайма нужно было перестроить игру на пас по земле, и не давать играть верхом хозяевам. Однако это сделать волковычане не успели, и очередная атака с фланга в их ворота заканчивается голом головой после навеса. Секундная стрелка сделала полных двадцать оборотов, когда Андрей Масло установил счет на табло 2:1 в пользу «Лиды». Оставшееся время первого тайма игра проходила в том же ключе. Мяч больше гостил в центре поля, а к воротам доходил лишь с фланговых атак, но без особой опасности.

Второй тайм ФК «Лида» начал с быстрых атак. И снова быстрый гол. На десятой минуте второго тайма отрыв до двух мячей увеличивает тринадцатый номер хозяев Дмирий Юргель. Более возрастные лидчане решили удерживать имеющийся задел, сделали несколько замен, и больше стали уделять внимание обороне. Стоит заметить, что получалось у них это неплохо. Трое нападающих ФК «Смена» не могли найти свои позиции, и переходили чаще на фланговые атаки. Особой пользы такая тактика не приносила. Но все же сократить отставание до одного мяча «Смене» удалось. Дмитрий Остапчук воспользовался неразберихой в штрафной хозяев, и вколотил мяч в сетку ворот на семидесятой минуте матча. В оставшиеся двадцать минут матча отметить нечего, за исключением красной карточки волковычанина Александра Агейчика, который умудрился в течение трех минут схлопотать две желтые карточки. Итоговый результат - победа ФК «Лида» со счетом 3:2.

На этом первый круг чемпионата позади. Остались лишь перенесенные матчи. Турнир берет паузу на проведение кубка Гродненской области.