Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года, которые должны были пройти в Токио, перенесены на следующее лето в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета.


В МОК долго надеялись, что Олимпийские игры в Токио пройдут в срок, и долго не принимали решение о переносе. Япония продолжала подготовку к проведению турнира несмотря на карантин из-за пандемии коронавируса Covid-19.

На неделе от участия в Играх отказались сборные Австралии и Нидерландов, после чего стало понятно, что переноса соревнований не избежать.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах согласился с предложением премьер-министра Японии Синдзо Абэ перенести Игры-2020 в Токио на следующий год.

Сегодня Абэ, Бах и глава оргкомитета Игр Йосиро Мори провели телефонную конференцию, где обсудили вопрос переноса Олимпиады из-за пандемии коронавируса.

«Я предложил господину Баху отложить Игры на год. Он на 100% согласен со мной», – сказал Абэ.

Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена и что олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время.

Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии, а Игры сохранят название Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020.

Напомним, ХХХІІ летние Олимпийские игры должны были пройти в столице Японии с 24 июля по 9 августа.

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 во всем мире отменены практически все спортивные мероприятия.

Остановлены все европейские футбольные чемпионаты, кроме чемпионата Беларуси. Финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы перенесены предварительно на конец июня. А летний чемпионат Европы по футболу, как и Олимпиада, пройдет в следующем году.