26-27 августа город Щучин праздновал свое 500-летие. С целью популяризации футбола в регионах, финал Кубка Принеманья прошел в воскресенье, 27 августа, именно в Щучине. Путевку на главный матч кубка завоевали гродненский «Гроднолифт» и волковысская «Смена». Вначале турнира никто не ожидал, что в решающем матче встретятся именно эти соперники. Согласно жеребьевке в полуфиналах встречались «Смена» и ФСК «Гродненский», а также Красносельский «Цементник» и «Гроднолифт». Фаворитами в этих встречах считались скидельчане и цемзаводчане, которые идут в лидерах чемпионата Гродненской области, но кубковые игры всегда отличались своей непредсказуемостью. И если в Волковыске «Смена» не дала ни одного шанса игрокам из Гродненского района, выиграв со счетом 2:0, то в Красносельском развернулся настоящий триллер. Хозяева поля вели по ходу встречи со счетом 3:0 и, казалось, уверенно доведут встречу до победы. Однако последняя десятиминутка перевернула все с ног на голову. Сначала «Гроднолифт» сравнял счет в матче, а по пенальти праздновал победу.

Итак, финальный матч стартовал в 17 часов на щучинском стадионе «Олимп». Стоит отметить огромный десант болельщиков из Волковыска. В основном это были представители Волковысской футбольной лиги, друзья, родственники игроков «Смены». Более того, и находившиеся на трибунах жители Щучина так же поддерживали именно Волковысскую команду. Складывалось впечатление, что «Гроднолифт» приехал на гостевую встречу в Волковыск. Наш сайт организовал прямую видеотрансляцию с матча в официальной группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

Команды начали матч не спеша. Минут пятнадцать первого тайма шла борьба в центре поля с оглядкой на свои ворота. Необходимо было присмотреться друг к другу. Первыми ощупывать ворота соперника принялись футболисты из Гродно. На минут пять-семь прижав сменовцев на подступах своей штрафной площадки. Особенно тревожно было у ворот волковычан при выполнении угловых ударов. Рослые игроки «Гроднолифт» неплохо играли головой. Однако счет открыть игрокам из города над Неманом не удалось. «Смена», отстояв в обороне, почувствовала, что физически готова на «ура». Стоит отметить, что от тактики «все на Мартина» к концу первого тайма команда отказалась. Начали «волки» играть в короткий пас, с забеганиями по флангам. И благодаря этому удалось создать несколько опасных моментов у ворот «Гроднолифта». Особенно голевыми моментами отличились Мартин Артюх и Александр Цыганенко, однако голкипер гродненской команды был на высоте. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

О чем в раздевалке говорил игрокам «Смены» тренер Евгений Геннадьевич Савостьянов, но второй тайм начался с явным преимуществом волковычан. Атаку за атакой создавали футболисты в бирюзовых футболках. Назревал гол. Болельщики это почувствовали и попытались раззадорить игроков парой придуманных на ходу кричалок. Невооруженным взглядом было заметно, что футболисты из районного центра физически более готовы, нежели игроки из областного центра. «Гроднолифт» практически забыл про ворота соперника, заставив померзнуть в пасмурный день голкипера «Смены» Дмитрия Максимовича. Чему быть, того не миновать. Мартин Артюх на 57-ой минуте показал свою технику, убрал защитника на замахе, пробил в дальний левый от себя угол (1:0)!

Играть еще долго, однако, по началу второго тайма казалось, что скорее «Смена» увеличит отрыв, нежели «Гроднолифт» сравняет счет. Волковычане просто на просто закрыли соперника на своей половине поля, выпуская лишь в редкие безрезультативные контратаки. Выходы один на один не реализуют Александр Цыганенко и вышедший на замену Алексей Выробко. Еще несколько опасных штрафных ударов в исполнении игроков из Волковыска, удаление игрока «Гроднолифта», и вот он - долгожданный финальный свисток главного судьи матча. «Смена» - обладатель кубка Гродненской области по футболу. Вместе с Кубком клуб завоевал право представлять Гродненскую область на Кубке Республики Беларусь среди региональных команд.

Наш сайт, Волковысская футбольная лига поздравляют победителей с завоеванием трофея, и желают не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше! Впереди вас ждет еще множество побед.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.