В субботу прошел долгожданный ответный полуфинальный матч Кубка Регионов по футболу между волковысской «Сменой» и ФК «Ивацевичи». После победы в гостях над Ивацевичами 0:1 дело оставалось за малым - не проиграть дома. Но дом оказался не домом…

По какой причине волковысского болельщика лишили зрелищного матча стоит только догадываться - игру перенесли в футбольный манеж Гродно. Для настоящего болельщика это не расстояния, около семидесяти любителей волковысского футбола, от мала до велика присутствовали на игре.

Второй год наш район шумит в области и за ее приделами, футбол реально стал спортом № 1 при том, что в городе нет нормального по меркам даже района стадиона. Руководство района закрывает на это глаза, а достижения ФК «Смена» и ФК «Цементник» не дают чиновникам покоя в кресле.

Игра началась при полном контроле мяча ФК «Ивацевичи», гостям ничего не оставалось, как с первых минут идти большими силами и отыгрывать пропущенный дома мяч. Стандартные положения в виде угловых, штрафных, обложили хозяйскую штрафную, сменовцем приходится тяжело, но ближе к середине тайма ребята нашли в себе силы и начали поистине серьезно угрожать гостям. Хорошие моменты не использовали Вадим Дернейко и Дмитрий Голубев. Пока гости тщетно строили свои атаки, на 36-й минуте, сменовцы соорудили свою голевую контратаку - Евгений Бычек сыграл в отборе, отпасовал на Мартина Артюха, а тот в одно касание запустил на рандеву с голкипером Вадима Дернейко (1:0).

Происходящее в последние минуты первого тайма описанию не подлежат, гости включились в игру на полную катушку и при полном попустительстве наших защитников с интервалом в две минуты забили два гола, что говрится, в «раздевалку». Дубль оформил 17-летний нападающий Илья Василевич (1:2).

После перерыва пошла игра на встречных курсах, и в этом междусобойчики преуспели гости, хет-трик оформил Василевич (1:3). «Холодный душ» от гостей сменовцы восприняли стойко, не упав духом, и начали создавать одну возможность для взятия ворот за другой. За десять минут до конца матча Мартин Артюх вернул интригу в матче, хлестко пробив с линии штрафной (2:3).

Полная осада ворот гостей, сумасшедшие моменты у Александра Цыганенко, Геннадия Костюкевича, дажа штанга была на стороне гостей но все тщетно. В концовке судья компенсировал две дополнительные минуты.

Сменовцы отдали все силы игре, никто не смеет кинуть камень в их огород, но удача была в сегодняшнем матче на стороне гостей, они проходят в финал. Мы благодарим команду и ребят за то, что они, тренируясь в спартанских условиях, показывают поистине интересный футбол хорошего качества.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

А в финале 29 октября в 14.00 в Минске в футбольном манеже на пр. Пробедителей  встретятся «Энергетик-БГАТУ» и ФК «Ивацевичи». Победитель получит право представлять Беларусь в розыгрыше Кубка Регионов УЕФА.