Впервые в истории футбола области в финале Кубка Гродненской области по футболу сошлись две команды из Волковыска.

На этот раз «Смене» не удалось повторить успех двухгодичной давности, когда команда на щучинском стадионе «Олимп» впервые стала обладателем Кубка.

Сегодня сменовцы в упорной борьбе уступили подопечным Виталия Шестака – команде «Спарта» со счетом 0:1. Гол со штрафного забил Дмитрий Мончинский.

Но обо всем этом ниже.

Почти родной стадион, заполненные трибуны, исторический шанс пробиться в Кубок регионов. Все это здорово мотивировало «Спарту». Не с меньшим запалом на игру вышла и «Смена». В нынешнем сезоне у ребят намечались прекрасные шансы оформить дубль - взяв и кубок, и завоевав чемпионство. С первым не срослось. Но обо всем по порядку.

Поначалу «Спарта» чувствовала себя вольготно на цемзаводском поле. И вот уже Дмитрий Петров пробил мощно издалека, мяч просвистел рядом со штангой. А на 18-й минуте Дмитрий Савощик, прорвавшись к воротам и выйдя один на один с вратарем сменовцев Дмитрием Максимовичем пробил прямо в руки тезке, не использовав стопроцентный момент для взятия ворот.

Опытный боец «Смена» пришла в себя и раз за разом, доминируя в центре, прижимала оборону салатовых к воротам.

Пожалуй, отдать преимущество одной из команд было бы несправедливо. Обе в первом тайме так и не смогли пройти массированную оборону соперника.

Решающей стал 52-я минута матча. В ворота «Смены» назначен штрафной. К мячу подходит Дмитрий Мончинский, выполнявший в матче все подачи угловых и пробивавший все «стандарты», что, по итогу и сказалось вкупе с фактором родного поля. Шикарным ударом Дмитрий направил мяч прямехонько в правую от вратаря «девятку». Этот гол стал победным для спартанцев.

«Смена» бросилась отыгрываться, тренер Евгений Савостьянов сделал ряд замен, «пустив свежую кровь», чего не могла себе позволить «Спарта» из-за короткой скамейки запасных. Спартанцы оборонялись изо всех сил, пытаясь сыграть на контратаках, но в завершение не хватало уже сил сделать или выверенную передачу, или точности удара. А вот сменовцам трижды просто не повезло. То мяч попадал в  крестовину, то вратарь салатовых Виталий Василенко творил чудеса и мяч предательски не хотел пересекать линию ворот после отскоков к большому сожалению нападавших и их торсиды.

0:1. Такой счет на табло зафиксировал финальный свисток арбитра в поле Алексея Прокоповича. И команды ждало официальное награждение. На матче присутствовали заместитель председателя Федерации футбола Гродненской области Франц Летяго, региональный менеджер Белорусской федерации футбола по Гродненской области Евгений Юцевич, начальник отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова.

После игры мы поговорили с тренером спартанцев Виталием Шестаком о победном матче и дальнейших планах.

Скажу, что Кубок наш - это не неожиданный результат, ведь мы ехали сюда за победой. В конце встречи «Смене» удавалось прижимать нас к воротам, сказывалась усталость и отсутствие замен, но мы выстояли.

Как и предполагал, исход матча зависел от одного мяча. И то, что его забил Дмитрий Мончинский, для меня не было сюрпризом. Я ставил на Диму накануне…

План на игру состоял в том, чтобы надежно сыграть в обороне и ждать своего шанса. «Смена» сильна в атаке, поэтому нужно было играть организованно.

В перерыве сказал ребятам, чтобы действовали так же внимательно, как и в первом тайме.

Считаю, что наш вратарь Виталий Василенко провел отличный матч, да и защита сыграла надежно.

Для нас выход в Кубок регионов очень важен, поскольку прежде мы не могли похвастать успехами в турнирах такого ранга. Для нас это отличная витрина, где игроки могут показать, на что они способны.

Думаю, усилимся игроками «Смены», хотя понимаю, что у команды стоят важные задачи в чемпионате области. Если не найдем компромисса, будем искать другие варианты усиления.

Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал!

Осенью команда представит область в розыгрыше 21-го Кубка регионов Беларуси.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция в сообществе федерации футбола Гродненской области Вконтакте.