Роман Джорджа Оруэлла «1984» был невероятно популярен в то время, когда был опубликован, и остается широко известным и по сей день. Благодаря тому, что несколько знаменитых людей (в том числе Стивен Кинг, Дэвид Боуи, Мэл Гибсон и Кит Харрингтон) назвали книгу одной из своих любимых, популярность романа заметно возросла.

Книга снова появилась в списках бестселлеров в начале 2017 года, поскольку многие утверждали, что антиутопическая картина мира Оруэлла начала прослеживаться в жизни людей.

Ниже приведены 7 фактов о мрачном романе Оруэлла «1984», которые вы могли не знать.

  1. Перед тем, как написать «1984», Оруэлл работал на британское правительство во время Второй мировой войны в качестве пропагандиста на BBC. Возможно, близкое знакомство с пропагандистской индустрией и привело к формированию критического портрета, который отражен в книге «1984».

 

  1. Первоначально Оруэлл назвал роман «1980», а затем «1982», прежде чем остановился на «1984»Поскольку книга была написана в 1948 году, некоторые считают, что Оруэлл придумал название, отразив последние 2 цифры года написания книги. Вдобавок автор думал о том, чтобы назвать роман «Последний человек в Европе».

 

  1. Во время написания романа Оруэлл боролся с туберкулезом. В конечном итоге болезнь поглотила его, и он умер через семь месяцев после публикации «1984», так и не узнав о популярности своего творения.

 

  1. Помимо борьбы с туберкулезом, Оруэлл чуть не умер во время написания романа. Во время прогулки на лодке со своими детьми он упал за борт. К счастью, ни этот эпизод, ни туберкулез не помешали ему закончить роман.

 

  1. По иронии судьбы, сам Оруэлл находился под наблюдением правительства, когда писал свое произведение, в котором речь шла как раз-таки о слежке со стороны власти. Британское правительство следило за Оруэллом, поскольку считало, что он придерживается социалистических взглядов. Эти преследования начались после того, как он опубликовал «Дорога к пирсу Уиган», правдивую историю о бедности и низших слоях общества в Англии.

 

  1. Лозунг «2 + 2 = 5» возник в России, где коммунистический режим использовал его как своего рода девиз, стремясь помочь им достичь целей их пятилетнего плана всего за четыре года. Хотя этот лозунг до сих пор используется, чтобы указать на недостатки тоталитарного «промывания мозгов», его придумал не Оруэлл.

 

  1. Оруэлл в своем романе отразил не только российскую, но и японскую пропаганду. «Полиция мыслей» основана на японской тайной полиции военного времени, которая буквально арестовывала японских граждан за «непатриотические мысли». Их официальное название было Кемпейтай, и они назвали свое преследование «Войной мыслей».